18 al 20 de septiembre de 2015

Todos los ganadores de La Etapa Argentina 2014

Además de Josué Moyano y Cristina Greve, ganadores de las clasificaciones generales La Etapa Argentina by Le Tour de France 2014, los más rápidos de cada categoría también recibieron sus reconocimientos en el podio.

Ante una gran cantidad de público presente en la llegada ubicada frente al Village de Villa Carlos Paz, los ciclistas fueron cruzando la meta y recibieron su merecida ovación tras completar el extenuante recorrido del domingo.

Juan Molina fue el más rápido de los varones Juniors y Agua Salinas hizo lo propio entre las mujeres. Los Sub 23 tuvieron a Lautaro Sebriano en lo más alto del podio, mientras que Cristina Greve se llevó todos los laureles en la categoría Elite femenino.

Por su parte el puntano Josue Moyano, se quedó con la categoría Elite, mientras que el pelotón de corredores que participaba en Master A fue encabezado por Alfredo Lucero en hombres y por Mariela Brizuela en mujeres. Por su parte, Mariana Casabuono y Oscar Galindez se llevaron el  primer puesto en Master B 1.

Chichi García fue la más rápida en Master B2 y conquistó el premio mayor de la categoría que tuvo como ganador a Martin Robinson entre los varones.

El invitado estrella de La Etapa Argentina 2014, el español Pedro Delgado, mostró sus cualidades sobre la bicicleta y fue el primero en la Master C en tanto que Ana Paller se impuso entre las damas de dicha categoría.

Roberto Martínez ganó entre los Master D y Mario Bonacorsi hizo lo propio en Master E.

Párrafo aparte para los titanes que participaron dentro de la categoría Tandem y Adaptados, donde Maximiliano Ramón Goméz fue el primero, Victor Silva segundo y Maximiliano Vaquero completó el podio en Villa Carlos Paz.

 

TODOS LOS GANADORES

HOMBRES
Juniors
1° - Juan Molina – 2:49:57
2° - Gonzalo Artal – 2:56:02
3° - Marcelo Lacamoire – 3:02:35

Sub 23
1° - Lautaro Sebriano – 2:46:14
2° - Javier Gaston – 2:46:16
3° - Rodrigo Duran – 2:49:51

Elite
1° - Josue Moyano – 2:46:10
2° - Austín Fraysse – 2:46:11.13
3° - Ivan Escudero – 2:46:11.23

Master A
1° - Alfredo Lucero – 2:46:13
2° - Jorge Giacini – 2:46:43.10
3° - Matías Medici – 2:46:43.17

Master B 1
1° - Oscar Galindez – 2:46:43.40
2° - Claudio Jose Brada – 2:56:02
3° - Leandro Oddino – 2:56:04

Master B 2
1° - Martín Robinson – 3:09:38
2°- Enrique Quinteros – 3:10:28
3° - Alejandro Di Maio – 3:10:32

Master C
1° - Pedro Delgado – 3:02:35
2° - Mario Rubin – 3:08:25
3° - César Moreno – 3:12:59

Master D
1° - Roberto Martínez – 3:34:59
2° - Ricardo Abellonio – 3:36:21
3° - David Badesso – 3:46:20

Master E
1° - Mario Bonacorsi – 3:44:44
2° - Miguel Messineo – 3:53:49
3° - José Fascinato – 4:12:48


DAMAS
Junior
1° - Agua Marina Espinola Salinas – 3:16:01

Elite
1° - Cristina Greve – 3:06:29
2° - Estefania Pilz – 3:06:32
3° - Carolina Maldonado – 3:16:53

Master A
1° - Mariela Brizuela – 3:10:47
2° - Gabriela Leon – 3:29:10
3° - Maria Vasques – 4:02:28

Master B1
1° - Mariana Casabuono – 3:26:00.38
2° - Natalia Margara – 3:27:28
3° - Ingrid Guiller – 3:32:28

Master B2
1° - Chichi Garcia – 3:26:00.04
2° - Isabel Lizaso – 3:55:05
3° - Roxana Sala – 4:14:01

Master C
1° - Ana Paller – 4:02:00
2° - Claudia Martins – 4:08:30
3° - Maggie Mathews – 4:35:16